Moulin à Papier Artisanal de Sainte-Suzanne
Rue aux Chevaux
53270 Sainte-SUzanne
Lot de 5 feuilles de Papier Aquarelle :
Papier de fabrication pur chiffon, idéal pour l'Aquarelle.
Lot de 5 feuilles au format 1/4 de raisin (24cm X 32cm), 280g et grain fin.
Fabriqué avec tout le savoir faire des Maîtres Papetiers du 18ème siècle, le papier Aquarelle du Moulin à Papier de Sainte-Suzanne est d'une qualité exceptionnelle et d'un grain épais, idéal pour tous vos travaux artistiques autour des techniques d'Aquarelle.
100% coton (uniquement composée de vieux draps recyclés de coton) et suivant les étapes de fabrication des Maîtres Papetiers du 18ème siecle, les feuilles de papier sont écologiques (les fibres ne subissent aucun traitement chimique, de l'eau et du chiffon voilà tout), et d'une résistance remarquable.
Vous pouvez en découvrir plus sur la papier du papier au Moulin de Sainte-Suzanne en découvrant :
Carlos Robert
Maître Papetier
Carlos Robert, le Maître Papetier du Moulin à Papier Artisanal de Sainte-Suzanne, fabrique du papier chiffon depuis plus de 30 ans. C'est une véritable passion qui le conduit à fabriquer son papier uniquement à partir de chiffon et en utilisant les techniques ancestrales des papetiers avant l'apparition de la pâte à bois (entre le 13ème et le 18ème siècle). Chaque feuille est unique car formée à la main, feuille à feuille. Il faut environ 1 mois de travail et plus de 6 étapes différentes pour obtenir ce papier d'une résistance exceptionnelle, d'un toucher fin et d'une apparence ancienne. Un soin tout particulier est apporté au papier à chaque étape de sa transformation, c'est une oeuvre d'art qui se réalise chaque jour entre les mains expertes du Maître Papetier. C'est la Haute Couture de l'art Papetier. Voilà pourquoi on parle d'un papier d'art, luxueux et indémodable.